Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 2001


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2000

Ежегодник 1999

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 2001

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 2001




ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ ЗА 100 ЛЕТ

Н.А. Моисеев


Об авторе



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

На долю России приходится пятая часть (22 %) лесного покрова мира. В самой стране лесные земли занимают две трети территории, из них 45 % покрыто лесами. По ресурсному потенциалу лесов страна могла быть даже монополистом в мировом лесном секторе. Сам же лесной сектор мог бы и обязан был стать одним из самых приоритетных в экономике государства. Но, не только не стал, но и являет пока пример почти безнадежной отсталости, о чем говорит средний душевой уровень потребления основных видов лесопродукции, по которому страна откатилась к самым отсталым странам мира.

По состоянию последнего учета (на 1 января 1998 г.) общая площадь лесных земель составляла 1178,6 млн га или 69 % территории страны. В составе их покрытая лесом площадь страны равна 774,3 млн га, из них 718,7 млн га в ведении государственных органов управления лесами, перешедших из бывшего Рослесхоза в состав Министерства природных ресурсов РФ, 39,9 млн га – Министерства сельского хозяйства, 18,9 млн га – бывшего Госкомэкологии. Остальные леса – в ведении Минобороны, Минобразования и отдельных городских органов исполнительной власти. От общей площади лесов 21,8 % находится в Европейской части, из которых 11,3 % приходится на северную ее половину, многолесную. Таким образом, 9/10 площади лесов страны расположено в многолесных регионах Европейского Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока с редкой и убывающей в восточном направлении плотностью населения и транспортной инфраструктурой. 68,5 % населения проживает в районах Урала, Центра и Юга Европейской части России, на которые приходится 1/10 часть площади лесов страны, но не менее 2/3 потребности в основных видах лесопродукции.

Основной лесной пояс страны расположен севернее лесов США и освоенных лесов Канады и, находясь в более континентальных и экстремальных природных условиях, значительно уступает им по продуктивности. Более половины лесов Сибири и Дальнего Востока произрастают на почвах с вечной мерзлотой, с древостоями низкой продуктивности, не представляющими коммерческой ценности для лесной промышленности.

Площадь относительно продуктивных лесов (хвойных – сосны, кедра, ели, пихты, высокоствольных твердолиственных пород – дуба, бука, ясеня, и мягколиственных пород) занимает 142,0 млн га или только 1/5 (19,7 %) от общей площади лесов, находящихся в ведении министерства природных ресурсов. Причем половина этой площади (51 %) приходится на Европейскую часть. В Сибири и на Дальнем Востоке значительный удельный вес занимают леса из лиственницы сибирской и даурской, которые занимают здесь 45,5 % общей площади лесов. Большая часть ее древостоев произрастает на почвах с вечной мерзлотой и низкопродуктивна. По площади относительно продуктивных по древесному ресурсу лесов, занимающих от 1/5 до 1/3 (с лиственницей) от общей площади лесов, Россия уже не выглядит самой многолесной в мире.

В центральных западных, южных и приуральских районах за 1867 – 1914 гг. было сведено не менее 30 % всех лесов. Что же касается Центрально-черноземной области, то лесистость ее на начало ХVII века в составляла около 30 %, снижаясь к 1725 г. до 22 %, к 1868 г. до 12,4 % , к 1914 г. до 7,5% и к 1927 г. до 6,5 %, затем вновь поднимаясь к 1950 г. до 7,3 %, к 1993 г. до 8,9 %. Следствием именно сведения лесов явилось драматическое оскудение русских черноземов, рост овражистости ландшафтов и все чаще наведывающиеся засухи и суховеи.

Революция, гражданская война, топливный голод и восстановление разрушенного народного хозяйства отодвинуло перенос центра тяжести лесозаготовок в многолесные регионы до 1930-х годов, когда начал проводиться курс на индустриализацию и коллективизацию. Практическая же реализация этой задачи, хотя и началась до Великой Отечественной войны, широкомасштабный характер приобрела лишь с 1950-х годов.

С 1929 г. начался крутой перелом в лесных отношениях, что было вызвано курсом на форсированную индустриализацию в стране. Необходимость резкого наращивания объемов промышленных лесозаготовок, главным образом деловой древесины, в первую очередь пиловочника для строительных целей и лесоэкспорта, потребовала не просто перемещения лесной промышленности из лесоистощенных малолесных в многолесные районы, а по существу создания ее здесь заново, впервые на принципиально иных основаниях, широкомасштабные последствия которых отразились на характере лесов и нынешнем облике лесного сектора. Объем промышленных лесозаготовок с 1929 до 1940 гг. увеличился в 2,6 раза.

Недостаток транспортных путей вынуждал располагать предприятия скученно вдоль существовавших железных дорог и крупных сплавных рек. Короткие сроки действия таких предприятий (20–40 лет при обороте рубок по хвойным в 80–120 лет) превращало эти предприятия во временные. При этом нарушался и принцип постоянства или непрерывного неистощительного пользования лесом. Из-за отсутствия сбыта мелкотоварной и низкокачественной древесины концентрированные рубки на значительной площади носили условно-сплошной характер, с оставлением на вырубках недорубов, деревьев мягколиственных пород и тонкомера хвойных.

За годы войны (1941–1945 гг.) объем лесозаготовок сократился с 246 до 172 млн м3, при этом он сместился из многолесных районов в Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы, и снова преимущественно (63 %) на топливную древесину. Особо актуальной было снабжение дровами столицы, других крупных городов, промышленных объектов и транспорта. Например, Москва ежегодно требовала не менее 6 млн м3 дров. За годы войны ей было поставлено 60 млн м3 дров и деловой древесины. При этом в подмосковных лесах за годы войны было вырублено 37 годичных лесосек. Аналогичная картина была и в других центральных областях. За годы войны был нанесен огромный урон лесам в районах военных действий. Но сильно истощены рубками были и районы наиболее доступных для эксплуатации лесов. При этом лесовосстановительные работы были сведены до несущественного минимума. Вследствие этого произошла смена ценных пород на малоценные и накопились необлесившиеся вырубки.

Восстановление разрушенных городов и населенных пунктов, а также подъем народного хозяйства потребовал форсированного наращивания промышленных лесозаготовок и прежде всего за счет ранее осваивавшихся лесов многолесных районов. При этом довоенный уровень в целом по стране был восстановлен уже к 1948 г. Дальнейшее наращивание объемов лесозаготовок шло преимущественно (на 87 %) за счет многолесных регионов. При этом апогея они достигли в 1975 г. Затем объемы лесозаготовок снижались примерно по 3 млн м3 в год за 1975–1990 гг.

Падение объемов лесозаготовок происходило главным образом вследствие расширяющегося выбытия производственных мощностей временных леспромхозов, сырьевая база которых пришла к истощению. Ускорению их выбытия способствовала вынужденная ориентация предприятий в основном на выборку ограниченного в лесосечном фонде крупномерного пиловочника хвойных пород для лесопиления из-за крайнего недостатка в стране производственных мощностей по переработке мелкотоварной и низкокачественной древесины. В 1960-е годы удельный вес древесины, использованной на переработку, составлял 1,5–4 %, в 1970 г. он поднялся до 13 %, в то время как в промышленно развитых странах он уже в то время достигал 40–50 %. Если в 1956–1960 гг. выбывало в среднем по 9 млн м3 производственных мощностей, то в 1961–1965 гг. уже по 14 млн м3. Ввод новых производственных мощностей в последующие годы уже не перекрывал их выбытие, особенно в многолесных районах Европейской части России. Сложившаяся ситуация с лесозаготовками определяла курс перебазирования их на восток, т.е. в Сибирь и на Дальний Восток, по существу, в необжитые районы. Этот курс совпадал и с общеполитической задачей обеспечения хозяйственной деятельности, и, следовательно, закрепления притока населения в районы вдоль строящейся железнодорожной Байкало-Амурской магистрали. Хроническое отставание с переработкой и наращивание лесозаготовок в северных и восточных районах привело к резкому увеличению перевозки лесных грузов, главным образом круглого леса и пиломатериалов, в т.ч. из Сибири и даже Дальнего Востока. Если в 1912 г. среднее расстояние перевозок лесных грузов по железной дороге составляли около 560 км, то в 1940 г. – 1019 км, а в 1970 г. – 1700 км.

За весь дореволюционный период посев и посадка леса были проведены на площади около 0,9 млн га, в то время как по данным учета лесного фонда на 1 января 1998 г. числится около 18 млн га лесных культур. За весь послереволюционный период искусственные леса были созданы на площади около 30 млн га, а по отдельным данным даже свыше 50 млн га. Наибольшие объемы лесокультурных работ проводились в период с 1961 по 1990 гг., достигнув кульминации в 1961 – 1970 гг. Ежегодные площади лесовосстановительных мероприятий за этот 30-летний период составляли от 600 до 800 тыс. га. Кроме того, на не меньшей площади проводились меры содействия естественному возобновлению на вырубках.

Однако в действительности баланс рубок и восстановления леса не выдерживался по следующим причинам. Во-первых, в составе лесовосстановительных мероприятий лишь около 40 % приходилось на посадки леса, остальные 60 % на меры содействия естественному возобновлению, которые были недостаточно эффективными и не гарантировали восстановление лесов хозяйственно ценными породами. Одной из эффективных мер могло бы быть сохранение подроста. Но на практике удельный вес этой меры был не велик, а отчетные данные обычно завышали ее. Во-вторых, и это даже более существенно, за формирующимися молодняками на вырубках не обеспечивался своевременный и надлежащий по качеству уход (особенно осветления и прочистки), вследствие чего в среднем не менее, чем на половине вырубок хвойных пород происходила смена мягколиственными породами, которые без последующего ухода также формировали низкотоварные древостои. Из-за недостатка уходов за молодняками в многолесных районах даже половина хвойных культур заглушалась мягколиственными породами. По обобщенным данным учета лесного фонда, фактический размер уходов за молодняками охватывал лишь одну треть насаждений, нуждающихся в них.

Среднегодовая площадь лесных пожаров в официальной статистике приводится примерно на уровне около 1 млн га. Между тем фактическая площадь лесных пожаров превосходит указанную величину не менее чем в полтора–два раза. Об этом можно судить по площади гарей и погибших насаждений, фонд которых сохраняется на уровне около 25 млн га. Обычно гари в первую очередь зарастают мягколиственными породами в течение ближайших 10 лет. В этом случае среднегодовая площадь лесных пожаров составит не менее 2 млн га, т.е. даже больше, чем ежегодные площади сплошных вырубок.

В динамике лесного фонда неуклонно прослеживается тенденция смены наиболее продуктивных хвойных и высокоствольных твердолиственных пород мягколиственными и низкоствольными (порослевыми) твердолиственными. В официальной статистике смена пород обычно не фиксируется, поскольку каждый орган управления лесами, ответственный за их состояние, старается показать в большей степени достижения, нежели упущения.

Неуклонно снижается и доля самых ценных в стране высокоствольных дубрав. По официальным данным, только с 1988 по 1993 гг., т.е. за пять лет площадь дубрав сократилась на 182,4 тыс. га, или на 4,7 %. Произошла деградация и кедровых лесов в местах их эксплуатации. Только за 1978–1993 гг. площадь их сократилась на 1,1 млн га.

На протяжении всей истории продолжается односторонняя эксплуатация лесов России, направленная на вырубку самых высокопродуктивных древостоев при сплошных рубках и самых высококачественных деревьев при несплошных рубках, без надлежащих мер по их воспроизводству. Из поколения в поколения леса передаются в ухудшенном состоянии. Конечно, на всех исторических этапах были положительные примеры, но они не исправляли общей отмеченной тенденции.



Таблицы:
3–1. Площади лесов мира по странам и континентам (2000 г.).
3–2. Объем промышленных лесозаготовок в РСФСР за 1928 – 1940 гг. (млн м3).
3–3. Объемы заготовки древесины в Российской Федерации за 1945 – 1999 гг. (млн м3).
3–4. Объем лесовосстановительных мероприятий в лесах России за 1844 – 1990 гг., а также за 1991, 1995 и 1999 гг. (тыс. га).

Дополнительная информация:
012. Основные показатели лесного фонда (на 1 января).
013. Производство целлюлозы и бумаги (1928 – 1999 гг.).
014. Лесовосстановление (1950 – 1999 гг., тыс. га).
015. Вывозка древесины и производство пиломатериалов (1928 – 1999 гг.).
016. Основные показатели работы лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013