Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 2000


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 1999

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 2000

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 2000




ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ
(опыт ретроспективного анализа)

Г.Д. Кулагина, А.Д. Думнов


Об авторах



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

По меньшей мере четыре существенных обстоятельства отличают нынешнюю ситуацию в природопользовании от обстановки девяти-десятилетней давности.

Во-первых: резкое сокращение хозяйственного воздействия на природную среду на фоне обвального экономического падения.

Во вторых: относительное смещение природопользования в сторону потребления невозобновимой части национального богатства.

В третьих: общее увеличение природоемкости экономики по ряду важнейших показателей.

В четвертых: нарастание дезорганизационных тенденций в природно-ресурсной сфере.

Добыча основных видов минерального сырья (за исключением газа и алмазов) в России резко уменьшилась и составляла в 1999 гг. по оценке 50-85 %, а по отдельным полезным ископаемым - 10–30 % от уровня начала 90-х годов.

Одновременно происходит сдвиг реальной экономической деятельности в стране в сторону ресурсопотребления, причем приоритет все более отдается использованию невозобновимым полезным ископаемым. При общем падении объема промышленного производства в 1991–1999 гг на 50 %, выпуск в добывающих отраслях в целом сократился лишь на 30–33 %.

Объемы производства в газо- и нефтедобыче, угольной промышленности, черной и цветной металлургии, уменьшились в среднем на 10–40 %, а в лесной, лесоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной, а также рыбной промышленности производство упало на ощутимо большую величину - 50–57 %. Масштабы выпуска продукции в сельском хозяйстве, где, как известно, главным предметом труда является такой многократно используемый ресурс как земля, сократился за этот период примерно на 42 %, т.е. также относительно больше, чем во многих ведущих отраслях минерально-сырьевого комплекса.

За последние годы в составе ВВП резко увеличилась доля различного рода посреднических услуг (включая торговые, финансово-кредитные, информационные и т.п.). Центром притяжения основной массы этих услуг так или иначе стал минерально-сырьевой комплекс - доминанта реального сектора современной российской экономики. Полученные здесь рентные средства многократно “прокручиваются” и являются по сути как источником существования различных посреднических структур, так и базой формирования соответствующей части ВВП в сфере услуг.

При складывающейся структуре экономики России восстановление ее до масштабов производства ВВП конца 80-х – начала 90-х годов даже при самом оптимистичном сценарии неизбежно приведет к гораздо большей природоемкости, экологической деградации и загрязнению, чем это было ранее.

В настоящее время в России природопользование в целом и охрана окружающей среды в частности находятся, как и вся социально-экономическая сфера, в глубоком кризисе. Уровень государственного регулирования здесь явно не соответствует существующим проблемам. Исправление сложившихся отрицательных тенденций становится жизненно важной задачей для природопользования в нашей стране. Эту работу необходимо осуществлять в самой тесной увязке с общим, оперативным и кардинальным улучшением управляемости экономикой Российской Федерации с учетом всего исторического опыта и специфики развития народного хозяйства страны (включая период до начала 90-х годов), а также с учетом достижений ведущих стран мира.

Иллюзорность многих надежд десятилетней давности, в частности, абсолютизация частной собственности на средства производства (включая природные активы) и приватизации как самодостаточной панацеи рационального природопользования, становится все более очевидной и обязана смениться прагматичным государственным подходом в интересах всего общества. Стихийное и перманентное разукрупнение природно-ресурсной налоговой системы становится столь же неэффективным как и безудержный рост устанавливаемых заданий (плановых показателей) в середине 80-х годов.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013