Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 2000


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 1999

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 2000

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 2000




МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ В СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

В.В. Путин


Об авторе



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

Центральное место среди природных ресурсов России занимают минерально-сырьевые. Минерально-сырьевые ресурсы – важный потенциал для экономического развития страны. Устойчивое развитие отечественной перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса – главный резерв превращения России в ведущую экономическую державу с высоким уровнем жизни для большинства населения. Под устойчивым развитием применительно к минерально-сырьевым ресурсам подразумевается гарантированное обеспечение экономической безопасности страны путем создания надежной минерально-сырьевой базы для удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России с учетом экологических, социальных, демографических, оборонных и других факторов. Суммарная ценность минерально-сырьевой базы России по разведанным и оцененным запасам всех видов полезных ископаемых составляет не менее 28 трлн долл. США, однако оценка их рентабельной части составляет лишь 1,5 трлн долл. США. По запасам никеля, природного газа (33 % мировых запасов) Россия занимает первое место в мире, по запасам нефти - второе после Саудовской Аравии, угля – третье после США и Китая, золота – третье после ЮАР и США и т.д. Помимо непосредственного наличия широкого спектра важнейших видов минерального сырья, данный комплекс экономики обладает развитой добывающей, перерабатывающей инфраструктурой и мощным научно-техническим потенциалом.

Российская экономика должна иметь темп экономического роста 4–6 %, и это может быть обеспечено за счет добычи, переработки и эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов.

Развитие добывающего комплекса должно регулироваться государством чисто рыночными методами, при этом государство должно всячески способствовать развитию перерабатывающей промышленности на базе добывающего комплекса. Состояние основных фондов и применяемых технологий добывающего комплекса страны с богатейшими запасами природных ресурсов таково, что они не могут в ближайшие годы обеспечить дополнительных значительных финансовых поступлений в бюджет страны для крупных государственных инвестиций в собственную перерабатывающую промышленность.

Из-за низкой доли труда в себестоимости добываемого сырья и относительно высокой стоимости рабочего места в добывающих отраслях сырьевые ресурсы не могут быть резервом повышения жизненного уровня большинства населения страны. Восстановление отечественной обрабатывающий промышленности должно производиться на основе всесторонней интеграции с добывающими отраслями. Наиболее перспективной формой такой интеграции должно стать создание крупных финансово-промышленных групп – корпораций межотраслевого профиля.

Основные приоритеты государства при создании межотраслевых финансово-промышленных групп должны предусматривать:
• устойчивое обеспечение страны минеральными ресурсами и продуктами их переработки;
• повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики на ресурсосберегающий путь развития;
• дальнейшее развитие сырьевой базы;
• поддержание и наращивание экспортного потенциала страны, изменение его структуры в пользу торговли продуктами переработки и промышленной продукции;
• развитие обрабатывающей промышленности и ее экспортного потенциала и др.

Рыночный механизм даже в развитых странах не обеспечивает решение стратегических задач природопользования, охраны природы, устойчивой экономической безопасности, о чем ярко свидетельствуют итоги конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. В России, следовательно, необходимо реализовать такой принцип рационального природопользования, как органическое сочетание рыночных механизмов саморегулирования и поддержки рационального ресурсопотребления и ресурсосбережения. Независимо от того, в чьей собственности находятся природные, в частности минеральные, ресурсы, государство вправе регулировать процесс их освоения и использования, действуя в интересах общества в целом и отдельных собственников, чьи интересы вступают и противоречие друг с другом, а для достижения компромисса необходима помощь государственных органов власти.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013