Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 2000


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 1999

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 2000

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 2000




ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ СЕРЬЁЗНОГО РАЗГОВОРА

Н.Н. Моисеев


Об авторе



ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СТАТЬИ

Я убежден, что пришло время для серьезного разговора, время общенациональной дискуссии – дальше откладывать невозможно. Точнее – очень опасно! Мы однажды должны решить, о каком “светлом будущем” мы можем думать. И сообразно которому мы должны действовать, подчинив этому будущему наши усилия, стремления и желания. Отсутствие путеводной звезды и политическое безволие смерти подобно!

Многое уже говорилось и еще многое будет сказано о причинах крушения Советского Союза. Говорилось об искусственности самой конструкции государства, о внешних влияниях, о крушении идей коммунизма и многом другом. Наверное, в каждом из подобных высказываний есть доля истины. Но главная причина мне открылась при весьма неожиданных обстоятельствах.

В марте 1992 г. указом президента Б.Н. Ельцина был образован Совет по анализу критических ситуаций. В него вошли двенадцать членов Российской академии наук, а председателем был назначен я. Курировать деятельность совета было поручено Г.Э. Бурбулису, тогда второму лицу в государстве. К сожалению, несмотря на все наши потуги, совет так и не смог сделать что-либо полезного и в силу ряда объективных обстоятельств прекратил свою деятельность, хотя формально распущен не был. Тем не менее мне приходилось несколько раз встречаться с Г.Э. Бурбулисом и обсуждать возможную деятельность совета. И однажды я его спросил: а зачем все это понадобилось, имея в виду Беловежские соглашения. Бурбулис картинно поднял руки: “Как вы не понимаете – теперь над нами никого нет!”.

Вот она, истинная причина: все для обретения и сохранения власти!

На грани 90-х годов, когда стали появляться разговоры об одномоментном переходе к рыночной экономике и открытии собственного рынка для международной экономической экспансии, то уже довольно много людей предупреждали, что мировой рынок просто сметет нашу экономику. Дело в том, что мы принципиально не можем по всем статьям быть конкурентоспособными благополучным странам. Достаточно сказать, что требуемые энергозатраты в нашей стране в три, четыре, а то и в пять раз выше, чем в Европе и США. Этот факт объективный, и экономисты не могут его игнорировать!

Все то, чего мы так опасались, – проигрыш “холодной войны”, разрушение государства и уничтожение промышленности, состоялось!

Я никогда не поверю, что более или менее грамотные экономисты гайдаровской команды не представляли себе последствий своих решений. В 1992 г. я еще верил, что происходящее – результат некоторой ошибки, что это проявление некомпетентности. Но теперь я убежден, что прав Джефри Сакс, который утверждал, что все действия людей типа Гайдара были вполне целенаправленными и заранее продуманными. В результате – деградация страны и накопление потенциала народной ненависти!

Итак, мы оказались на пороге того этапа истории, который легко может стать кровавым хаосом, ибо нельзя долго держать 150-миллионный народ в шкуре побитой собаки.

Мы сегодня занимаемся штопаньем дыр и стараемся залечить болячки, которые сейчас в данный момент мешают нам жить. Подобная деятельность необходима. Но нельзя не думать и о долгосрочных планах, о стратегических замыслах, ибо без них штопанье дыр приведет лишь к новым дырам и только ускорит наше движение в небытие. И я надеюсь, что этот факт постепенно доходит и до сознания политиков. Но очень своеобразно. Начинают говорить о национальных целях. Предлагают заняться их разработкой. Может быть, это и необходимый этап развития самосознания общества, но как-то при этом забывают, что национальные цели не придумываются, не привносятся извне, а рождаются в самом народе – это проявление объективных стремлений нации...

Есть несколько положений, которые, как мне представляется, уже поняты нацией. Прежде всего никого уже не способны воодушевить разговоры о державности или “Третьем Риме”: имперское мышление раз и навсегда покинуло первые строчки национальных приоритетов. Но есть одно, что всегда остается с нами. Это огромная неуютная и суровая часть Земли, которая нам определена судьбой, на которой нам предстоит жить, и главная проблема – как обустроить эту десятую часть планеты, чтобы на ней могла снова развиваться спокойная и умная жизнь, лишенная системных кризисов и отвечающая тем цивилизационным установкам, которые за тысячелетия жизни на этой земле стали нашим alter ego. И мне представляется, что подобное утверждение отвечает стремлениям большинства населения нашей страны.

Если в советские времена хотя бы говорилось о некоторых общих целях развития, то теперь мы вообще изображаем слепых, бредущих даже без символического поводыря. И я думаю, что сегодня кризис дошел до некоторого предела, за которым начинается необратимая стагнация. И кажется, что этот факт доходит до сознания и народа, и большинства неангажированных политиков. Всему народу нужна ясность того, что мы хотим, и стратегия желаемого результата.

Общество жаждет покоя и стабильности. Народ бесконечно устал. И в то же время людям нужен не только покой. Им необходимо, чтобы их жизнь была осмысленна. Но, увы, такого добиться не удастся без трансформации правительства и конституции. Я бы не побоялся сказать – без смены политических элит. И это необходимо отчетливо объяснить или даже разъяснить обществу, предложив некоторую достаточно простую схему. И не идеальную схему общества, не некую новую утопию, а показать то жизненное устройство, которое было бы способно обеспечить более или менее комфортное и осмысленное существование нашим людям на нашей земле. Другими словами, надо сказать людям правду!

Без плюрализма форм собственности и главным образом без симбиоза кооперативной, частной и государственной собственности на базе широкой демократизации никакое современное государство не может рассчитывать на сколько-нибудь быстрое развитие, на более или менее благополучное будущее, а тем более на восстановление почти до конца разрушенного народного хозяйства.

Система управления, то есть конституция и структура управляющих органов, должна быть изменена так, чтобы во главе страны находился не просто “гарант конституции”, но и правительство, отвечающее перед народом, а не перед “гарантом”. А времени для такой трансформации у нас совсем не остается. Стук шахтерских касок это показывает.

Мне очень хочется верить, что кровавых событий, расстрелов Думы и других катаклизмов подобного рода уже больше не будет. Но смена политических элит, приход к власти людей, способных ценить нашу цивилизацию, любить нашу землю, способных изменить “курс”, необходимы. Иначе – продолжение пути в небытие, нарастание процесса деградации во всех сферах. Надо приложить все усилия, чтобы эта смена произошла, но произошла бескровно, чтобы сработал демократический принцип естественной замены властных структур.

Перемены не произойти не могут: вода доведена до кипения. Но как сделать, чтобы они смогли произойти в нужном ключе, чтобы костер страстей не сжег остатки государства? И им должны предшествовать дискуссии и общенародное свободное обсуждение. Нация должна сбросить с себя ощущение “безнадеги”. Оно должно быть заменено ВЕРОЙ, верой в собственные силы и возможности. А это и есть основная задача интеллигенции. И средств массовой информации, если они желают блага своему народу.

По материалам “Новой газеты” 6 марта 2000 г. № 9


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013