Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 1999


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 2000

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 1999

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 1999




РОССИЯ В ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ ГОЛЛАНДИИ

И. Лулоф (Голландия)


Об авторе



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

В конце 60-х годов в Европе обострились экологические проблемы, особенно в результате загрязнения воды и воздуха. Во многих водоемах исчезла рыба, либо рыба была настолько загрязнена, что людям нельзя было ее есть. Появился “смог” в результате роста промышленности и дорожного движения. Журналисты поднимали экологические проблемы в статях и радиопередачах.

В 1971 г. было создано Министерство Экологии (тогда оно называлось Министерство здоровья населения и экологической гигиены). В начале 70-х годов рождаются неправительственные природоохранные организации, такие как Друзья Земли (“Vereniging Milieudefensie”), Общество Защиты Природы и Окружающей Среды (“Stichting Natuur en Milieu”) , Голландское отделение Всемирного фонда защиты дикой природы (WNF), и другие. В 1975 г. опросы общественного мнения показали, что 45 % голландцев решительно “за”, а 44 % согласны с тем, что правительство должно принять жесткие меры по контролю за загрязнением окружающей среды.

Во второй половине 70-х годов правительство Голландии ввело ряд новых законов в области охраны природы, в том числе по конкретным проблемам загрязнения окружающей среды. Вводились первые экологические ограничения. В результате этих планов и мер, сейчас самые большие проблемы загрязнения в большой степени решены: в выбросах теперь улавливают загрязняющие вещества; а промышленные и хозяйственно-бытовые стоки практически все очищаются.

Для дальнейшего прогресса Голландии по пути устойчивого развития нужны не только технические меры. Теперь надо стимулировать переход к “экологически чистому” образу жизни.

Голландия тратит немалые средства на решение экологических проблем в мире, в основном в восточной Европе (включая Россию) и в развивающихся странах. Существует мнение, что достаточно богатая страна должна помогать менее богатым и менее развитым странам.

Экологические проблемы не знают границ. Выбросы СО2 в России также влияют на парниковый эффект. А Голландия, которая находится ниже уровня моря, в этом смысле очень ранима. Поскольку страны мира договорились о совместном уменьшении выбросов СО2, то этого дешевле достичь, например, в России, чем в Голландии. Ведь за 1 доллар в России сейчас можно получить больший экологический результат, чем в Западной Европе, так как в России есть еще места, где начальные инвестиции не сделаны и именно там можно достичь больших экологических результатов.

Проекты, направленные на экологию в восточной Европе, обычно предусматривают продажу западноевропейской технологии, что просто служит стимулом для развития экономики западных стран.

Голландцы не любят говорить о кризисах. Голландец – прагматичен и видит решаемые проблемы, а не кризисы. В 70-е годы еще было модно говорит о глобальном экологическом кризисе. Особенно, когда в 1972-ом вышла книга “Пределы роста”, в которой компьютерный анализ показал, что через несколько десятилетий рост население приведет к недопустимо высокому уровню загрязнения. В 90-ые годы стало модно говорить об устойчивом развитии – что намного конструктивнее.

Раньше голландцы думали о России в связи с военной угрозой, то сейчас многие боятся сегодняшней политической и экономической обстановки в России и ее возможных последствий для мировой экологии. В частности, что потенциально опасные объекты могут превратиться в реальную опасность, например: атомные станции, ракетные базы, некоторые заводы и так далее. Поэтому очень важно, чтобы Россия как можно быстрее, начала выхода из кризиса.



Таблицы:
1. Нидерланды: немного цифр.
2. Динамика численности нескольких крупных экологических организаций Голландии.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013