Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 1999


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 2000

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 1999

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 1999




МНОГО ЛИ У РОССИИ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ?

В.П. Федорчук


Об авторе



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

До своего распада Советский Союз был единственной страной в мире, полностью обеспеченной разведанными запасами всех видов полезных ископаемых. Распад СССР лишил его участников этой завидной привилегии. Каждая суверенная республика попала в зависимость от мирового рынка сырья. Поэтому, поступление в Россию ряда важных видов минерального сырья постепенно прекратилось или же столь резко сократилось, что это сказалось на работе целых отраслей горнодобывающей и перерабатывающей промышленности.

Что выгоднее – тратить деньги на разведку и освоение новых месторождений, или же закупать необходимое сырье за рубежом? Кроме прямой сиюминутной выгоды здесь следует учитывать и ряд более общих положений, начиная с того, откуда брать деньги на закупку сырья, и кончая проблемой национальной безопасности. Таков первый, причем, по-видимому, самый главный фактор, который надо учитывать при оценке современного состояния минерально-сырьевой базы России и перспектив ее укрепления.

Следующий фактор – качество разведанных запасов. По большинству видов полезных ископаемых оно ниже зарубежных аналогов. Предпринятая переоценка Государственного Баланса запасов показала, что экономически оправданной может быть отработка лишь 30–70% числящихся на Балансе запасов, остальное подлежит списанию.

Третий фактор – неблагоприятная географо-экономическая ситуация. Подавляющее число разведанных объектов, даже с высоким качеством руд, располагается в северных и отдаленных от транспортных путей районах. Их освоение потребует создания новой инфраструктуры, что в нынешних условиях является совершенно нереальным.

Четвертый фактор – “ножницы” между стоимостью минерального сырья и затратами на его добычу, транспортировку и переработку, связанные с высокими ценами на энергоносители, технику, перевозки. По этой причине обанкротились и прекратили свое существование практически все предприятия редкометалльной промышленности.

Пятый фактор – практически полное прекращение геологоразведочных работ. Опыт показывает, что от момента обнаружения месторождения до ввода его в эксплуатацию проходит от 5 до 10, а для крупных рудных объектов, например, железорудных месторождений, и до 20–25 лет. 10 из них за время “перестройки” мы уже потеряли. Даже, казалось бы, в наиболее благополучной отрасли – нефтегазовой многолетнее отставание геологоразведочных работ уже привело к систематическому снижению объемов добычи этого сырья – основного источника поступления валюты. Недалек тот час, когда Россия из экспортера углеводородов превратится в их импортера.

Далее в статье кратко характеризуются перспективы развития наиболее важных минерально-сырьевых комплексов России, основывающиеся на результатах авторской экспертной оценки влияния отдельных факторов прогнозирования. Предлагаемый прогноз отражает лишь одну из возможных моделей развития народного хозяйства Российской Федерации.

Соображения о перспективах дальнейшего развития минерально-сырьевой базы России уместно завершает выдержка из статьи Министра природных ресурсов Российской Федерации: “В России доля природно-сырьевого капитала составляет около 25–30% национального богатства,” однако... “от 30 до 60% балансовых запасов нерентабельны” и поэтому в стоимостную оценку национального богатства может включаться 8–10% потенциальной ценности минерально-сырьевой базы, то есть 1,5 трлн долл США из ранее подсчитанных 28.



Дополнительная информация (по некоторым странам):
019. Подтвержденные запасы углей всех типов.
020. Запасы урана.
021. Запасы железных руд.
022. Выявленные ресурсы хромовых руд.
023. Запасы бокситов.
024. Запасы меди.
025. Запасы марганцевых руд.
026. Добыча и общая стоимость добытых алмазов главных алмазодобывающих стран в 1995 г.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013