Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 1999


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 2000

Ежегодник 1998


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 1999

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 1999




РОССИЯ В ПОИСКАХ ТРЕТЬЕГО ПУТИ. ВЕХИ 2001 ГОДА

Д.С. Львов, Н.Н. Моисеев


Об авторах



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

Основным двигателем планетарной перестройки является сегодня система транснациональных корпораций (ТНК) представляющая собой некий новый мир. Он контролирует значительную часть производства, в том числе и производства ресурсов и, практически, весь рынок новой техники и её разработку. Но главная его особенность: контроль финансовых рынков и денежных потоков.

Но уже сегодня становятся хорошо видимыми некоторые тенденции развития этого нового мира, без учёта которых любой анализ лишается всякого смысла. И первая из них состоит в том, что на планетарном уровне постепенно происходит трансформация классического “рынка Рикардо”. Монополизация устанавливает свои, вполне ясные законы, преобразуя рынок, но оставляя его сущность: место борьбы за прибыль начинает постепенно замещаться картельными соглашениями о разделе мирового дохода. И к этому процессу допускаются лишь наиболее удачливые объединения капитала. Меняется и структура политических решений и способы их принятия.

Положение отдельных стран в общепланетарной системе определяется ныне уровнем общественной производительности труда. Их различие порождает явление типа гидравлического насоса, когда за счёт перепада давлений происходит перекачка природной ренты (в том числе и интеллекта) и капиталов в развитые страны, а экологически грязные производства и отходы текут в обратную сторону. Такая ситуация порождает самоусиливающуюся обратную связь, которая разводит народы всё дальше и дальше друг от друга по шкале национального благополучия.

Существует и ещё одна опасная особенность мировой капиталистической системы, которая может привести к её полному краху — количество финансовых сделок растёт неизмеримо быстрее числа реальных товарных соглашений. Финансовые спекуляции становятся куда привлекательнее любой производственной деятельности.

Есть ещё одна опасность, которая нависла над современным миром — при современном уровне технологий для обеспечения высокого уровня жизни даже в материальном производстве достаточно нескольких процентов трудоспособного населения. Сфера услуг не способна ликвидировать эту диспропорцию и количество безработных непрерывно растёт. И будет расти по мере совершенствования технологий!

Безработица в развитых странах опасна не столько материальными лишениями, сколько моральными последствиями лишения человека возможности трудовой самореализации.

Какое место в этом противоречивом и трудном мире займёт Россия? В формировании стратегии и её реализации определяющую роль может играть только государство. На его плечах лежит сложнейшая задача – ввести страну в мир ТНК, не потеряв при этом своей российской идентичности, не пожертвовав своей историей и культурой. Задача трудная, требующая не только высочайшей компетентности, но и таланта.

Авторы статьи убеждены, что будущее России, если угодно, – её “третий путь” связан не с ликвидацией существующих социальных отношений или революционной перестройкой установившихся структур, а с переходом на такую систему налогообложения, которая своим основным объектом видит богатство, которым владеет налогооблагаемый. Прежде всего, богатство, а не сегодняшний доход!

Если мы хотим всерьёз реформировать нашу экономику и сделать её эффективной, придать ей социальную направленность, преодолеть дальнейшее обнищание нашего населения, то необходимо в первую очередь, отказаться от символического налогообложения природно-ресурсного потенциала. Оно не совместимо не только с ближайшими задачами экономического оздоровления России, но и со стратегией перехода к экологически устойчивому хозяйствованию. Одним из важнейших элементов “третьего пути”, основой его экономики, авторы считают переход к системе рентного налогообложения.


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013