Экологический факультет МНЭПУ

Экологический факультет

Международный Независимый Эколого-Политологический Университет ( МНЭПУ )

СЕГОДНЯ года


|Экологическая библиотекаЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА | Студент-экологИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ | Фотоархив факультета экологииФОТОАРХИВ | КонтактыКОНТАКТЫ |


На главную


Ежегодник 1998


Предисловие

Ежегодник 2008

Ежегодник 2007

Ежегодник 2006

Ежегодник 2005

Ежегодник 2004

Ежегодник 2003

Ежегодник 2002

Ежегодник 2001

Ежегодник 2000

Ежегодник 1999


English version


'Россия в окружающем мире' на диске Электронная версия на диске (CD)



Россия в окружающем мире 1998

"Россия в окружающем мире"


аналитический ежегодник 1998




СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ РОССИИ

В.О.Мокиевский


Об авторе



РЕФЕРАТ СТАТЬИ

Полная версия статьи (pdf-формат )

Основным теоретическим постулатом в охране природы является представление о двойной неопределенности - в равной степени непредсказуемы как результаты нашего воздействия не биосферы, приводящие к экосистемным изменениям, так и влияние этих изменений на благополучие человека как биологического вида. Поэтому, имеющиеся в нашем арсенале способы охраны видового разнообразия носят сугубо "оборонный" характер, ограничивая в той или иной степени хозяйственную деятельность человека ради сохранения других видов.

Все ограничительные природоохранные меры можно разделить на две группы - функциональные и территориальные. Первые предполагают выделения группы наиболее угрожаемых видов (или, реже, природных экосистем) и вводят запреты на их использование, или причинение им ущерба, вторые предполагают создание убежищ - особо охраняемых природных территорий, хозяйственная деятельность на которых запрещена или ограничена.

К перестройке Советский союз подошел, имея одну из наиболее сильных в мире систем охраняемых природных территорий. Основу ее составляли заповедники, образую своего рода жесткий каркас, полностью исключенный из хозяйственной деятельности. На этот каркас опирались более или менее развитые сети заказников и памятников природы. После развала СССР в России удалось сохранить каркас - систему заповедников. Несмотря на финансовые трудности, разночтения в законодательстве, амбиции местных властей, заповедники сохранились как единая сеть, подчиненная общему центру на федеральном уровне, число и площадь их увеличивается, в законодательстве отрегулирован правовой статус заповедников. Региональные сети охраняемых природных территорий - заказники и памятники природы областного подчинения - оказались в более трудной ситуации.

Современный передел собственности в России затронул ресурсы дикой природы в меньшей степени, чем все предыдущие реформы. Основной источник формирования современных капиталов - перераспределение денежных средств и установление контроля за наиболее прибыльными отраслями хозяйства. На фоне средств, обращающихся в топливно-энергетическом комплексе или в производстве и торговле цветными металлами, доходы от использования ресурсов дикой природы (как узаконенного, так и откровенно браконьерского) почти не заметны. Традиционное охотничье браконьерство (незаконный отстрел копытных, добыча пушнины и т.п.) увеличилось незначительно, но возникли новые виды браконьерства, гораздо более опасные по своим последствиям - началась целенаправленная охота за редкими видами животных и растений. Объектами браконьерства стали виды, занесенные в международную Красную Книгу, Красные Книги СССР и России.

В целом ситуация находится в состоянии неустойчивого равновесия, которое может быть нарушена любым новым законодательным актом, в первую очередь - в области земельного права и налогового законодательства, поскольку при создании и редактировании этих актов основную роль играют интересы, весьма далекие от природоохранных


Rambler's Top100


© Перепечатка и использование материалов, размещенных на сайте, допускается только со ссылкой на источник
Последнее изменение страницы: Декабрь 12, 2013